certificazione crediti/debiti

dellino At 12h21
12
Apr
2013
certificazione crediti/debiti

In riferimento all'art. 6 c.4 D.L.95/2012 la richiesta della situazione creditoria e debitoria nei confronti dell'Ente va inviata solo alle società partecipate iscritte al registro delle imprese , o anche agli altri soggetti partecipati (per esempio consorzi ed associazioni ATO, ASMEZ, CONSORZI DI BONIFICA, AMBITI TERRITORIALI CON ALTRI COMUNI) ?
ringrazio in anticipo .
Informazioni su
Questo argomento appartiene al forum
  • Numero di argomenti : 40318
  • Numero di messaggi : 173688
  • Numero di utenti : 30858
  • Numero di punti : 19931
Argomenti simili
Buonasera, ho un problema con l'accreditamento alla piattaforma per la certificazione dei crediti/debiti. l'ente per cui lavoro è entrato nel patto di stabilità a partire da gennaio, per cui entro il 30 aprile devo assolutamente accreditarmi e
Paolo ciao, volevo sapere se è possibile la compensazione tra debiti e crediti della pubblica amministrazione verso soggetti privati, e se c'è qualche limite a tale compensazione? Grazie
Siamo iscritti alla piattaforma ma la nostra certificazione è negativa, mi conferma che entro il 10 di ogni mese in caso di cerificazione negativa basta inviare una mail al ministero con l'allegato A non compilato. Grazie
il d.l. 185 del 2008, all'art. 9 comma 3 bis, prevede la possibilità di certificare i crediti degli enti locali, nel rispetto del patto di stabilità. in che modo agisce questo limite sulla possibilità di ottenere la certificazione? grazie.
Abbiamo alcune fatture non pagate in parte corrente, in quanto il fornitore, più volte sollecitato non ha presentato i dati necessari per la richiesta del DURC. In questo caso i debiti sono da inserire sulla piattaforma? Grazie
Forum di questa categoria