Risultati 1 per

"importo massimo certificabile piattaforma certificazione ..."

Piattaforma certificazione dei crediti
Gent.li colleghi: l'Amministrazione centrale ha inviato una mail nella quale indicava il Direttore quale incaricato alla registrazione nella piattaforma certificazione dei crediti. Fatta tutta la procedura è arrivato il messaggio che la registrazione è
PIATTAFORMA CERTIFICAZIONE CREDITI
HO RICEVUTO UNA ISTANZA PER IL RILASCIO DI CERTIFICAZIONE CREDITI DA UNA SOCIETA'. QUALI SONO GLI ADEMPIMENTI A MIO CARICO. QUALI SONO I PASSAGGI INFORMATICI CHE DEVO FARE SUL SITO DEL MINISTERO DELLE FINANZE?. GRAZIE A CHI VOLESSE DARMI UN AUSILIO. E' LA
PIATTAFORMA CERTIFICAZIONE CREDITI
HO INSERITO I DATI PER LA CERTIFICAZIONE DEI CREDITI E MI HA DATO ELEBORAZIONE ESEGUITA CORRETTAMENTE POI PERO' NON RIESCO AD ANDARE AVANTI PERCHE' NON COMPILO LA PARTE relativa alla verifica prescritta dall'articolo 48-bis del decreto del Presidente dell
Certificazione crediti
Secondo voi il credito da certificare ai sensi del d.l.35/2013 certo liquido ed esigibile è determinato solo in presenza di atto di liquidazione o la fatturazione della progettazione di un sal più volte sollecitata entro il 31.12 senza che l'ufficio abbia
Piattaforma dei crediti - 1° semestre 2014 scadenza obbligo e immissione fatture successivi mesi
Scadenza trasmissione 1° semestre 2014: Premesso che il mio Ente sta ancora impazzendo con l'immissione delle fatture/pagamenti di agosto 2014 (scadenza 15 settembre), in quanto la PCC ci ha scartato tutte le fatture Telecom per gli importi di dettaglio
fondo svalutazione crediti per bilanci da riapprovare
i bilanci chiuderanno con un disavanzo di amministrazione. ho pensato a questa soluzione solo per guadagnare tempo: la corte ci obbliga a riapprovare i bilanci con scadenze a distanza di una settimana l'uno dall'altro (praticamente chiedendoci quasi
CERTIFICAZIONE CREDITI
Una SRL ha presentato istanza per il rilascio della certificazione dei crediti. Trattasi di diverse fatture risalenti all'anno 2002 e per un importo di circa 900,00 €. che questo comune ha contestato negli anni ma la società non ha mai risposto alle note.
Posizioni organizzative al massimo
Nel mio ente sotto i cinquemila abitanti siamo in una ventina di dipendenti, di cui cinque incaricati di posizione organizzativa. Secondo voi è possibile che tutti e cinque prendano il massimo come retribuzione di posizione? C'è pure la pesatura del
posizione organizzative
al rasponsabile dell'area economica finanziaria, a cui è stata rinnovata con determina sindacale la responsabilità del servizio e correlata p.o., con la medesima determina gli è stata attribuita la responsabilità dell'area affari generali con correlata
posizioni organizzative -incremento in caso di ampliamento convenzione lombardia 109 2012
Nel parere 109 2012 la sezione lombardia pone diversi paletti per l'aumento della indennità di posizione del responsabile di servizio in caso di aumento dei comuni convenzionati aggiungendo anche il criterio della congruità dell'attuale trattamento
certificazione patto 2012
buongiorno. In data 28/3/2013 abbiamo scaricato dal sito del Patto la certificazione da trasmettere con raccomandata relativa al rispetto degli obiettivi del patto 2012. Nei giorni seguenti sono state apportate piccole modifiche agli accertamenti/impegni
Crediti impignorabili
Mi serve un parere legale!!! Ai sensi dell'art. 545 del codice di procedura civile possono intendersi impignorabili le somme dovute dal Comune ad una Ditta che gestisce un pubblico servizio? ... per capirci la "classica" fattura che si paga
IMPORTO MINIMO E RIMBORSI IMU
1) Un contribuente ha pagato correttamente l'acconto IMU 2012 (€40) e a seguito di riduzione delle aliquote da parte del comune la somma da versare totale per l'anno è stata inferiore al minimo da regolamento e pari a €5, ora chiede il rimborso di 40 euro
cig importo pagato superiore all'impegno
cosa succede se impegno una somma con un cig es 1000 euro e poi ne pago 1200?
PRESCIZIONE CREDITI DA LAVORO DIPENDENTE
IN QUANTI ANNI SI PRESCRIVE IL DIRITTO DI CREDITO RELATIVO AL RIMBORSO DA PARTE DI UNA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE AD UN'ALTRA PER LE RETRIBUZIONE E GLI ONERI RIFLESSI RELATIVI AL PERSONALE COMANDATO UTILIZZATO? SI APPLICA QUELLA DECENNALE EX ART. 2946 DEL
Risultati 1 à 15 su 110
per "importo massimo certificabile piattaforma certificazione ..."
Conversazione in corso
Conversazione in corso
Popolare conversazione
Popolare conversazione
Senza risposta
Senza risposta