Risultati 1 per

"incarichi a contratto art 110 comma 1 d lgs 267 2000"

articolo 86 comma 2 D lGS 267-2000
il Sindaco di questa Amministrazione è titolare di una farmacia. con riferimento al contenuto delle deliberazioni della Corte dei Conti n. 24/2011, sezione regionale del controllo per l'Emilia Romagna e n. 26/2012, sezione controllo per la Regione
incarichi di consulenza in materia informatica
al comma 146 dell'art. 1 della L. 228/2012 si fa divieto di conferire incarichi di consulenza in materia informatica: consulenza o prestazione di servizi? cosa si intende esattamente per consulenza in materia informatica? chi ha un contratto annuale con
art. 193 d. lgs 267/2000
Il mio ente ha approvato il bilancio in luglio ovviamente mettendo delle entrate relative ai trasferimenti statali non certe, ora a inizio settembre siamo nella medesima situazione a questo si aggiunge il discorso IMU che lo stato ci deve girare e quindi
Incarichi dirigenziali a TD , la Corte, esclusione
Con la delibera n. 12/SEZAUT/2012/INPR del 11 luglio 2012, la Sezione delle Autonomie della Corte dei Conti ha sancito che la spesa per gli incarichi dirigenziali a tempo determinato non è compresa nel tetto del 50% della spesa per le assunzioni flessibil
Art. 24 comma 4 CCNL 2000 - CUMULO CON ALTRO TRATTAMENTO COLLEGATO ALLA PRESTAZIONE -.
Personalmente credo che si debba prendere coscenza non solo dell'applicabilità dell'art. 24 c.1 del CCNL 2000 al personale della polizia municipale ma anche del trattamento eventualmente cumulabile con questo. Condivido pienamente la non cumulabilità del
niente incarichi ex art 110 a chi non rispettta il vincolo delle spese di personale corte lombardia
MERITO In via preliminare, la Sezione precisa che la decisione se procedere o meno a nuove assunzioni nel corso dell’esercizio 2012 attiene al merito dell’azione amministrativa e rientra, ovviamente, nella piena ed esclusiva discrezionalità e
rinnovo incarichi dirigenziali
IN UN COMUNE DOVE FINO A MAGGIO C'ERANO 4 INCARICHI DIRIGENZIALI E L'ATTUALE NORMATIVA PERMETTE DI NOMINARNE SOLO UNO, E' POSSIBILE PER L'ULTIMA VOLTA RINNOVARE TUTTI E QUATTRO GLI INCARICHI SOLO NEL CASO IN CUI ALTRIMENTI NON SAREBBE GARANTITA LA
incarichi di consulenza ATO
Premesso: ATO non costituito; funzioni ATO delegate mediante legge regionale alla Provincia; bilancio ATO approvato dalla Conferenza dei Rappresentanti dell'ATO ma ricompreso nel bilancio provinciale; si chiede se gli incarichi di consulenza rientrino
personale, limiti , convenzioni e comma 557
da http://www.gianlucabertagna.it/2013/02/03/le-convenzioni-e-la-riduzione-del-50-rispetto-al-2009/ Personale in convenzione e art. 9, comma 28, d.l. 78/2010 La Corte dei Conti, sezione regionale Puglia, con la deliberazione n. 99/PAR/2012 del 19
Assunzioni tramite ex art. 110 comma 1 Teul
Mi sapete dire quanto è il preavviso, in caso di dimissioni, che si deve dare per un contratto di un anno ex art. 110 comma 1. Se può essere d aiuto, considerare che si è stati assunti per un anno eventualmente prorogabile fino alla fine del mandato del
Art.53comma 23 della legge 388 del 2000.attribuzioni all'esecutivo
Ciao. Vorrei sapere se e' possibile procedere alla nomina di un assessore quale responsabile area tecnica in un comune con mille ab anche se non e' geometra ? Quali sono i requisiti professionali necessari? Grazie
tempo determinato
è possibile prororogare un tempo determinato assunto per n. 3 mesi? E per quanto tempo? grazie
Istituti di partecipazione popolare (art. 8 d.lgs 267/2000)
Con delibera di Giunta in un Comune è stato deliberato di "radere al suolo" una zona del paese adibita a giardino/parco.....motivazione: "la manutenzione del verde è costosa". La maggior parte dei cittadini è CONTRARIA a questa
norma che prevede l'inserimento di capitolati ed altro nel contratto
quale è la norma che prevede che il contratto d'appalto deve contenere anche capitolato ecc sui quali va applicato il bollo e non solamente il richiamo grazie
Rinnovi contratti artt, 90 - 110 tuel
Per ente non soggetto al patto, la spesa per tali rinnovi anno 2012 mi sembra di ricordare che sia soggetta a riduzione percentuale spesa sostenuta anno 2009, ovvero, è solo per enti soggetti al patto ?
Risultati 1 à 15 su 288
per "incarichi a contratto art 110 comma 1 d lgs 267 2000"
Conversazione in corso
Conversazione in corso
Popolare conversazione
Popolare conversazione
Senza risposta
Senza risposta