Risultati 1 per

"spese per la formazione"

produttività spese per aggiornamento personale e corsi antincendio
chiedevo se le spese sostenute per aggiornare il personale, nonchèi corsi antincendio organizzati possono essere considerati come rientranti articolo 15 comma 1, lett. d di cui a) b) grazie
iva attività di formazione
il comune, che ha svolto un'attività di formazione ai colleghi di un altro ente, a seguito di una convezione sottoscritta tra le parti, può fatturare "iva esente" in virtù del fatto che trattasi di formazione? (ART. 10 D.P.R. 26/10/1972 N. 633 e
riduzione spese DECRETO 78
NEL 2009 NESSUN DIPENDENTE DEL COMUNE X HA PARTECIPATO A CORSI DI FORMAZIONE (RIFERIMENTO 2009 = 0.00 € PER SPESA FORMAZIONE). NEL 2011 SI RENDE AUSPICABILE LA PARTECIPAZIONE DI DUE DIPENDENTI AD UN CORSO DI FORMAZIONE (SPESA DA SOSTENERE CIRCA € 300,00).
SPESE PER LA FORMAZIONE LIMITE DL 78/10
Se viene fatta una variazione al bilancio di previsione 2013 , in cui si prevede lo sforamento del limite imposto dall'art. 6 comma 13 del dl 78/10 relativamente alle spese per la formazione , adducendo come motivazione la sentenza n. 182/2011 della
Spese di missione/formazione
Il nostro comandante della P.M. vorrebbe partecipare ad un corso di formazione che si tiene fuori città; il corso è gratuito, ma ovviamente vi sono le spese di alloggio a carico dell'ente in hotel visto che il corso dura tre settimane. Quello che vi
fondo e spese personale 2012,
Buongiorno sono un neofita del forum. Sul forum ho visto la disponibilita di un file excel per la formazione del fondo e spese personale 2012, potrei cortesemente averne copia. Grazie
formazione lavoro
Ho un contratto di formazione lavoro presso un comune in scadenza a settembre, considerato che la persona da sostituire andrà in pensione solo a novembre, è possibile effettuare una trasformazione del mio contratto alla scadenza?o si configura come nuova
Formazione RSU
Volevo chiedere nel caso in cui un collega dipendente enti locali, svolga un corso di formazione fuori orario di lavoro in qualità di RSU, se tale pomeriggio risulta essere lavoro straordinario o se invece rientra nell' "impegno sociale" di
CONTRATTO FORMAZIONE LAVORO
Sono il dirigente dell'ufficio personale di un comune di 40.000 abitanti. Ho in essere un contratto di formazione lavoro di 12 mesi che scade il 14 febbraio per tre istruttori di polizia locale. Per procedere all'assunzione lo scorso anno è stata bandita
Iva e formazione
Caro Paolo un'incarico per realizzazione di Progetto formativo a professionista per dipendenti dell'ente da parte del Comune consente al professionista di fatturare al Comune esente IVA (come disposto da art. 14 – 10° comma – della legge 24.12.1993, n.
file excel formazione del fondo e della spesas del personale
Buongiorno. Potrei avere anch'io il foglio excel in oggetto? Grazie Luigi Magni
File spesa personale e formazione fondo 2012
Gentilmente potresti inviarmi il file excel della formazione del fondo 2012 e della spesa del personale? Grazie anticipatamente Alessandro
Formazione per cambio software e limiti DL 78/2010
Secondo voi la formazione che la softwarehouse fa al personale dipendente di un ente che cambia un programma informatico è da assoggettare al limite di cui al DL 78/2010 o è possibile considerarlo come "reingenierizzazione dei processi" e quindi
sui limiti di spesa legge 122 2010 -varie tipologie sezione toscana
183 2011 1. si chiede se gli incarichi per acquisire pareri ed attività di carattere agronomico per l’espletamento dell’istruttoria dei progetti edilizi e per il rilascio di titoli abilitativi, e quindi relativi ad attività obbligatorie per legge, sian
docenze corsi di formazione
Buongiorno, io sono un dipendente (full time-tempo indeterminato)di un consorzio dei servizi socio assistenziali, già ho insegnato in passato ai corsi OSS (in quanto il nostro Ente è certificato per suddetti corsi) volevo porvi un quesito: posso
Risultati 1 à 15 su 230
per "spese per la formazione"
Conversazione in corso
Conversazione in corso
Popolare conversazione
Popolare conversazione
Senza risposta
Senza risposta